Кбк Доходы От Оказания Платных Услуг Бюджетными Учреждениями С 010719

Содержание

Расчет и оказание платных услуг бюджетным учреждением

Доход, образованный вследствие оказания услуг, поступает в пользование самого субъекта на основании пункта 3 статьи 298 ГК РФ. Полученный доход направляется на исполнение плана хозяйственной работы. Однако это только рекомендация. Порядок расходования определяется субъектом самостоятельно, так как направления трат не оговорены в законе. Направить средства на совершение крупной сделки можно только с согласия учредителя. Крупной признается сделка, стоимость которой больше 10% балансовой стоимости активов. Стоимость активов определяется на основании бухгалтерской отчетности.

Субъект не может заниматься оказанием любых коммерческих услуг. Они должны соответствовать целям формирования субъекта. К примеру, образовательные субъекты не могут заниматься оказанием медицинских услуг. Законной коммерческая работа будет в том случае, если она отвечает этим требованиям:

31 Января 2022Оказание бюджетным учреждением платных услуг

В Правилах № 706, регламентирующих оказание платных образовательных услуг, содержатся указания, что организации, осуществляющие данную деятельность за счет средств бюджетов, вправе оказывать платные образовательные услуги, не предусмотренные установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения платы за услуги, относящиеся к основным видам деятельности образовательных организаций и оказываемые сверх установленного государственного задания, утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 20.12.2022 № 1898 (далее – Порядок № 1898). Как вытекает из п. 5 Порядка № 1898, размер платы определяется на основе расчета необходимых для оказания соответствующих платных услуг экономически обоснованных затрат с учетом конъюнктуры рынка, требований к качеству оказания услуг, в том числе исходя из условий, зафиксированных в п. 2 Порядка № 1898, и устанавливается руководителем учреждения. Учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, устанавливают размер платы на основании решения ученого совета.

На отдельные платные услуги (работы), предусмотренные ведомственным перечнем государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) федеральными государственными учреждениями в качестве основных видов деятельности, сформированным в соответствии с базовыми (отраслевыми) перечнями государственных и муниципальных услуг и работ, которые не включены в государственное задание на оказание государственных услуг (выполнение работ) (в том числе на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, относящихся к основным видам деятельности учреждения), плата может определяться нормативным, структурным методами, а также на основе калькуляции соответствующих затрат.

Рекомендуем прочесть:  Использование Материнского Капитала В 2022 Году До 3 Лет

Кбк Доходы От Оказания Платных Услуг Бюджетными Учреждениями С 010719

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации в бюджетном учете казенного учреждения подлежит отражению начисление задолженности плательщика перед бюджетом по уплате доходов (начисление доходов) на основании первичных учетных документов, оформляемых в этом же учреждении. Поступление доходов в бюджет отслеживает администратор кассовых поступлений, при этом дополнительного начисления доходов в учете администратора не производится.
Для учета расчетов по суммам доходов, подлежащих зачислению в доход соответствующего бюджета, при отсутствии у казенного учреждения полномочий администратора кассовых поступлений по платежам в бюджет, а также для учета расчетов между администратором доходов бюджета, осуществляющим отдельные полномочия по администрированию кассовых поступлений, и администратором дохода бюджета (казенным учреждением), осуществляющим отдельные полномочия по начислению и учету платежей в бюджет, применяются счет 303 00 «Расчеты по платежам в бюджеты» и счет 304 04 «Внутриведомственные расчеты».

К сведению:
Передача показателей ожидаемых к поступлению сумм доходов бюджета при расчетах между администратором кассовых поступлений и администратором доходов должна быть учтена при формировании Справки по консолидированным расчетам (форма 0503125) в части указанных расчетов.

Доходы от платных услуг

— реализация услуг в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, обозначенным в лицензии) или воспитательного процесса, за исключением консультационных услуг, а также услуг по сдаче в аренду помещений (пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ);

Перечисленные выше операции не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) при наличии у учреждений, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на ведение деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством РФ (п. 6 ст. 149 НК РФ).

Организация учета доходов и расходов от оказания платных медицинских услуг

Как было отмечено выше, при получении средств от медицинских страховых компаний их отражают в бюджетном учете с кодом вида дохода 2 — «приносящая доход деятельность». Расчеты с медицинскими страховыми организациями обычно осуществляются в два этапа: сначала перечисляется аванс на предстоящий месяц, а по окончании месяца производится полный расчет на основании фактических данных. Документом, подтверждающим стоимость реализованных платных медицинских услуг, является реестр, утверждаемый медицинской организацией и страховой компанией.

На основании внесенных в них записей заполняется Ведомость учета врачебных посещений в амбулаторно-поликлинических учреждениях и на дому (ф. 039/у-02). Форма ведомости и порядок ее заполнения утверждены Приказом Минздрава России № 545 [65]. На основании сведений, отраженных в Ведомости учета врачебных посещений, ведется учет оказанных платных услуг.

Отражение доходов от оказания платных услуг казенным учреждением

Также прошу направить в экспертную поддержку следующий вопрос: Каким образом должен осуществляться учет доходов от оказания платных услуг Казенным учреждением непосредственно у самого казенного учреждения (не является администратором доходов) и у его учредителя (главный распорядитель бюджетных средств).

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Дети Вбд Питатся В Школе Бесплатно 2022 Году Спб

Доходы от оказания платных услуг в учете казенного учреждения за которым не закреплены полномочия администратора доходов бюджета, отразите в учете в соответствии с приведенным материалом, следующими проводками:

Как и на что тратить доходы от оказания платных услуг

Но если такая деятельность прописана в уставе, то у контролеров не будет повода для предъявления претензий. Устав утверждается учредителем, а это подтверждает одобрение решения культурной организации оказывать безвозмездную помощь.

Контролерами же, в свою очередь, было принято решение о несоответствии оздоровительного комплекса целям театра. Они выдали предписание об устранении данного пункта из устава. По их мнению, театр нарушает закон, расходуя прибыль на содержание данного объекта.

Приложение N 1

Доходы взимаемые с родителей за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, подведомственных департаменту образования комитета по социальной политике и культуре администрации г.Иркутска

Невыясненные поступления муниципальным учреждениям культуры и муниципальным образовательным учреждениям дополнительного образования детей, подведомственным управлению культуры комитета по социальной политике и культуре администрации г.Иркутска

Доходы от оказания платных услуг (счет 0 401 10 130)

Автономное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствует этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах (уставе) (ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 03.11.2022 N 174-ФЗ).

Кроме того, автономное учреждение вправе выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату (ч. 6 ст. 4 Федерального закона от 03.11.2022 N 174-ФЗ).

Учет доходов от оказания платных услуг

При этом начисленный на стоимость реализованных услуг НДС подлежит отражению в учете как «отложенный налог» с отнесением его на задолженность перед бюджетом в момент получения учреждением оплаты за оказанную платную услугу.

Разобраться в нюансах учета выручки от оказания платных медицинских услуг по новому Плану счетов поможет наша статья. Чтобы вам проще было понять новые проводки, мы их даем вместе с привычными проводками по ныне действующему Плану счетов.

Кбк Доходы От Оказания Платных Услуг Бюджетными Учреждениями С 010719

Таким образом, для предотвращения возникающих проблем при организации, получении и расходовании средств, полученных от реализации платных дополнительных образовательных услуг, каждое образовательное учреждение должно указывать в Уставах и в локальных актах перечень, порядок организации и сферы ответственности по реализации разных видов образовательных услуг.

    1. Виды платных дополнительных образовательных услуг в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 3 городского округа город Волгореченск Костромской области»

Общеобразовательные учреждения в своем большинстве являются муниципальными учреждения, финансируемыми из бюджета. Как правило, выделяемые из бюджета средства обеспечивают 50-60% необходимых учреждению средств для нормального функционирования.

Платные образовательные услуги: бухгалтерский и налоговый аспекты

При этом следует помнить, что платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

  • обучение по дополнительным образовательным программам;
  • преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;
  • репетиторство, занятия по углубленному изучению предметов, подготовка и переподготовка работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) и специалистов соответствующего уровня образования, осуществляемые сверх финансируемых за счет средств соответствующих бюджетов заданий (контрольных цифр) по приему обучающихся;
  • другие услуги.
Рекомендуем прочесть:  Финансирование Детских Пособий Таблица Волгоградской Области

Кбк Доходы От Оказания Платных Услуг Бюджетными Учреждениями С 010719

Оперативный учет доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, поступивших на счет бюджета города по кодам классификации доходов бюджетов Российской Федерации, входящим в группу доходов ”00030000000000000000 — доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности», осуществляется соответствующими администраторами доходов.

Перечисление средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности с лицевых счетов по учету внебюджетных средств на счет № 40101 производится безналичным путем посредством платежных поручений бюджетополучателей.

КБК 2022

Налог на прибыль с доходов иностранных организаций, не связанных с деятельностью в России через постоянное представительство, за исключением доходов, полученных в виде дивидендов и процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам

Плата за предоставление сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (при обращении через многофункциональные центры)

Бухгалтерский учет платных образовательных услуг в бюджетных учреждениях

Также образовательное учреждение вправе снизить плату за образовательные услуги, установленную в договоре. При этом понесенные затраты покрываются за счет его собственных средств от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований, целевых взносов от граждан и организаций. Порядок и основания снижения платы необходимо установить во внутреннем положении и договоре о платных образовательных услугах и ознакомить с ним обучающихся. Наиболее целесообразно разместить такую информацию на информационном стенде в образовательном учреждении и на официальном сайте (ч. 5 ст. 54 Закона N 273-ФЗ, п. 7 Правил N 706).

Конкретную стоимость образовательной услуги по каждой образовательной программе необходимо закрепить во внутренних документах бюджетного учреждения (приказе, распоряжении, положении) и указывать ее в договоре об обучении. После заключения договора образовательное учреждение не вправе увеличивать стоимость платных образовательных услуг. Однако ее можно индексировать с учетом уровня инфляции, если такое условие прописано в договоре (ч. 3 ст. 54 Закона N 273-ФЗ, п. 8 Правил N 706).

Об утверждении Положения о порядке зачисления и расходования доходов от оказания платных услуг бюджетными учреждениями

2.3. При оплате потребителем услуги за наличный расчет руководитель бюджетного учреждения обязан организовать прием денежных средств с применением контрольно — кассовых машин или бланков строгой отчетности в установленном порядке.

1.4. Доходы от оказания платных услуг считаются зачисленными в доход республиканского бюджета с момента совершения банком операции по зачислению денежных средств на счет 40101810202200020222 в Управлении федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Алтай.

Дарья Александровна
Оцените автора
Решаем Ваши вопросы в законодательном поле - Lawyer32.ру