Изменение В Статье 228 Ук Рф От 01072022

228 статья УК РФ: наказание

За преступление, совершенное по отношению к жизни и здоровью, виновный должен нести уголовную ответственность. Ее масштабы зависят только от количества наркотических средств, которые попали к гражданину и им же используются (или планируются к применению).

Под приобретением законодатель подразумевает не только передачу веществ за деньги, но и другими способами: бесплатно, взамен услуги или информации. Безвозмездность сделки в этом случае не освобождает от ответственности, так как определяющим является наркотические средство (в любом виде), а не финансы. Даже в том случае, если гражданин нашел наркотики, это считается одним из видов приобретения.

Разбор статьи 228 УК РФ с последними изменениями на 2022 год

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Если какие-то вещества с наркотическим эффектом не отражены в ст. 228 УК РФ, то они будут рассматриваться как аналоги того или иного препарата. В частности, спайс будет классифицироваться в соответствии с марихуаной.

Часть 2 статья 228 УК РФ

По статье 228 ч. 2 уголовное дело возбуждается в том случае, если у преступника были обнаружены наркотики в крупном размере. Крупные и особо крупные размеры психотропных и наркотических средств устанавливаются в законодательном порядке, они зависят от типа, степени вредоносности и концентрации одурманивающего вещества в каждом средстве.

  • наличие у подсудимого несовершеннолетних детей;
  • беременность;
  • несовершеннолетие виновного;
  • явка с повинной;
  • активное способствованию раскрытию и предотвращению преступлений, изобличению лиц, совершивших либо намеревающихся совершить преступление;
  • оказание содействия правоохранительным органам в обнаружении имущества, добытого преступным путем.
Рекомендуем прочесть:  Инвалиды Чаэс Приравненые К Инвалидам Вов

Статья 228 УК РФ: последние поправки на 2022 год

Гражданин РФ, который хранил, занимался транспортировкой, изготовлением или переработкой наркотических веществ или их аналогов не имея целей дальнейшего распространения (то же самое касается приобретения, перевозки и хранения растений с наркотическими свойствами) может получить наказание: финансовый штраф до 40-ка тысяч рублей либо же в размере трехмесячного дохода осужденного, принудительные работы длительностью 480 часов, исправительные работы сроком до двух лет, а также ограничение и/или лишение свободы до 3-х лет.

Уголовный кодекс был доработан и статью 228 также не обошли новшества. В данном материале мы расскажем о том, какие нововведения приняли депутаты, как изменится статья в 2022-м году что это принесет для граждан РФ.

Будут ли поправки в УК РФ в 2022 году – последние новости по ст 228 (ч

Хотя 30 октября интернет-газета ZNAK сообщала, что «Парламент попробует взглянуть на наркоманов иначе», а в Госдуму может поступить несколько законопроектов на эту тему. Якобы в них идет речь о смягчении кары для потребителей наркотиков, а всего проектов — 3:

На сайте Российской общественной инициативы также рассматривалось предложение «Внести изменения в статьи 228, 228.1 УК РФ с целью их гуманизации». Многие ждут и обсуждают смягчающие участь осужденных поправки в УК РФ в 2022 году. Последние новости – по ст. 228 ч. 2 изменения в 2022 году пока не запланированы.

Статья 228

6.1. Вещества, используемые для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящиеся под специальным контролем, называются прекурсорами и включены в Список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (ангидрит уксусной кислоты, ацетон, эфедрин, толуол, перманганат калия, соляная и серная кислоты, красный фосфор и др.).

5. Преступные деяния, предусмотренные коммент. статьей, совершаются в сфере законного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (исходных веществ, реагентов и растворителей), т.е. на предприятиях и в организациях, имеющих право на осуществление деятельности с указанными средствами, веществами, инструментами или оборудованием. Поэтому с точки зрения объекта посягательства преступлением является лишь такое нарушение правил, в результате которого наркотические средства или психотропные вещества, а также инструменты или оборудование, используемые для их изготовления, не только выходят из-под специального контроля либо создаются условия для их бесконтрольности, но и приводят к их утрате, а также когда указанные деяния совершаются из корыстных побуждений либо повлекли по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия.

Рекомендуем прочесть:  Льготы По Потере Кормильца Нфи Кемгу При Поступлении

Внесение изменений в статью 228 ук рф 2022 году октябрь

228 УК РФ МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МВД России) Главное управление по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК МВД России) Организационно-аналитическое управление ул. Азовская, д. 19, Москва, 117452 Тел.

Изменения связаны с возможностью отсрочки наказания за совершенные преступления. 30 марта 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 28.12.2022 N 491-ФЗ. Федеральный закон от 26 июля 2022 года № 203-ФЗ О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Планируемые изменения в статью 228 УК РФ в 2022 году

В статье 228 УК РФ планируют внести изменения. А именно по части 2 статьи 228 УК РФ за хранение наркотических средств и психотропных веществ крупном размере без цели их сбыта наказание сейчас предусмотрено от 3 до 10 лет.Планируется, что срок наказания будет снижен по данной части статьи ч. 2 ст. 228 УК РФ «от двух до пяти лет»;

Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2022, № 50, ст. 4848; 2022, № 2, ст. 176; 2022, № 52, ст. 6453; 2022, № 19, ст. 2289; № 21, ст. 2525; 2022, № 50, ст. 7362; 2022, № 10, ст. 1166; 2022, № 48, ст. 6165)

Статья 228 УК РФ: поправки и изменения в 2022 году

Ст. 228 УК1 РФ относится к положениям, которые применяются при совершении деяний против граждан, их здоровья и морального воспитания. Она регулирует работу с наркотиками и определяет наказание за несоблюдение установленных норм. Недавно в нее внесли часть изменений и поправок, и уголовная ответственность за незаконное распространение наркотических средств стала еще строже. Кроме уголовной есть еще и административная ответственность.

Важно! Незаконное хранение может подразумевать владение наркотиками в определенном объеме, следовательно, даже употребление лично, а тем более производство наркотиков могут отнести к норме 228 УК1 РФ. Какое ждет наказание в этом случае — определяется судебным решением с учетом всех особенностей.

Рекомендуем прочесть:  Почетное Звание Заслуженный Шахтёр Российской Федерации Льготы И Выплаты В 2022

Поправки к статье 228 ч 2 ук рф 2022 последние

Кроме уголовной есть еще и административная ответственность. Ст. 228 Уголовного кодекса РФ может применяться в отношении правонарушителя с 16 лет, а в случае, если наркотики были получены в результате кражи, а также вымогательства либо разбоя — наказание уголовного характера применяется с 14 лет. Ст. 228 УК1 РФ с поправками: рассмотрим, как изменились сроки наказания.

228 ук рф изменения март 2022 года Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2022, № 50, ст. 4848; 2022, № 2, ст. 176; 2022, № 52, ст. 6453; 2022, № 19, ст.

Статья 228

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере —

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев либо без такового.

Последняя поправка в статье 228 часть 4

Алексей! последние изменения в статью 228 уголовного кодекса Российской Федерации имели место в марте 2022 года, поэтому Вашему брату не имеет смысла обращаться в суд в порядке ст. 10 УК РФ. Досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы возможно либо по болезни, надеюсь это не Ваш вариант, либо условно-досрочное освобождение. По моей практике, это вполне реально.

Здравствуйте. У меня брата посадили по 228 ч 4, дали 6,8 строгого режима, вот хотел у вас прокансультироваться, какие поправки ввели и как ему освободиться по раньше и вообще возможно ли такое. осудили в 2022 году

Дарья Александровна
Оцените автора
Решаем Ваши вопросы в законодательном поле - Lawyer32.ру