Как Отчитываться Подотчетникам По Чекам С 01072022

Содержание

Расходы подотчетника без кассового чека

Формы БСО организации и индивидуальные предприниматели вправе разрабатывать самостоятельно. Однако из этого правила есть немногочисленные исключения, перечисленные в п. п. 5 — 6 Положения N 359. Так, не подлежат изменению формы бланков:

  • фамилию, имя, отчество;
  • основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРНИП), дату внесения записи в ЕГРИП, наименование органа, внесшего эту запись (на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2022 г.);
  • ИНН.

Товарный чек без кассового чека действителен в 2022

Однако для подтверждения факта покупки в делах о защите прав потребителей требования к товарному чеку отсутствуют. Товарный или кассовый чеки могут даже вовсе отсутствовать. В этом случае факт покупки может быть подтвержден свидетельскими показаниями (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 ).

Независимо от того, был ли утерян кассовый чек или продавец не выдал его, потому что освобожден от применения ККТ, товарный чек может подтвердить расходы на приобретение товаров, если в таком чеке содержатся все обязательные реквизиты.

Если у подотчетника нет документов, подтверждающих расходы

Практически каждый человек хоть раз в жизни брал деньги под отчет. И знает, что о полученной сумме потом нужно отчитаться, заполнив авансовый отчет и приложив к нему документы, подтверждающие траты. На основании отчета бухгалтер спишет с работника долг и оприходует купленные им ценности либо спишет на расходы оплаченные работы (услуги). Если сотрудник отчитался о потраченных суммах и приложил к авансовому отчету оправдательные документы, расходы можно учесть при УСН, а зарплатных налогов с подотчетной суммы исчислять не нужно. Однако в жизни бывает всякое, в том числе и потеря подотчетным лицом оправдательных документов. Что делать бухгалтеру когда отсутствуют документы, подтверждающие расходование подотчетных сумм? Нужно ли облагать НДФЛ и взносами долг, прощенный работнику? Можно ли без документов учесть расходы при УСН?

Например, ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 05.05.2022 № А33-6849/2022-Ф02-1857/2022 признал, что компания может не облагать НДФЛ подотчетные суммы, даже если работник не принес чеки. В то же время ФАС Уральского округа в постановлении от 02.05.2022 № Ф09-2757/06-С2 занимал противоположную позицию в деле со схожими обстоятельствами.

Рекомендуем прочесть:  Видяево Мвд Гибдд Сколько Стоит Госпошлина Поставить Машину На Учёт В Гаи В 2022 Год

Какие чеки можно принимать к авансовому отчету с 1 июля 2022

K aвaнcoвoму отчету могут быть приложены любые документы. Oднaкo, при этом данные документы должны подтверждать нe только факт оплаты материальных ценностей, нo и факт иx получения.

Этот вoпpoc постоянно вызывает наибольшие трудности для обоих сторон пpoвepки aвaнcoвыx отчетов: как для отчитывающихся, так и для проверяющих работников. Пo сложившейся практике налоговых пpoвepoк, документами, способными подтвердить расходы, являются следующие варианты:

Разбираемся с новыми правилами для подотчета

Если для обеспечения потребностей организации сотрудник привлек свои собственные средства, он также должен составить отчетное заявление. Работник пишет заявление о возмещении потраченных им денежных средств, руководитель его принимает, рассматривает и утверждает. Затем, издается приказ о возмещении израсходованных денег.

  1. Сотрудник предоставляет в бухгалтерию приказ на выдачу денег под отчет за подписью руководителя учреждения в произвольной форме.
  2. Подотчетные лица, изменения 2022 года утвердили данное нововведение, теперь могут иметь задолженность по ранее выданным авансам. Но перед выдачей нужно произвести полную сверку взаиморасчетов с ним.
  3. Сотрудник предоставляет авансовый отчет не позднее 3-х рабочих дней после даты, установленной в приказе. К авансовому отчету необходимо приложить все имеющиеся документы, подтверждающие расходы. Неизрасходованные деньги возвращаются в кассу организации (бухгалтер создает приходный кассовый ордер).
  4. Бухгалтер или кассир проверяет полученные авансовый отчет и первичные документы на предмет правильности их заполнения. Срок проверки устанавливается самостоятельно каждым учреждением через локальные акты.

Подотчетное лицо потеряло кассовый чек — что делать

Если сотрудник не представил документов или косвенного подтверждения целевого расходования средств, организация вправе потребовать возврата подотчетных сумм. Выбрав данный способ, работодатель избавит себя от необходимости оплаты налогов. К такому мнению пришли судьи в постановлении ВАС РФ от 05.03.2022 № 13510/12.

Сотруднику Никитину О. А. было выдано 83 548 руб. на закупку товаров от поставщика за наличный расчет. Товары он сдал на склад, о чем свидетельствует приходная накладная, подписанная кладовщиком. Авансовый отчет с приложением документов — ТОРГ-12, ТТН, счета-фактуры и квитанции к ПКО — передан в бухгалтерию. При этом кассовый чек был утерян.

Должны ли подотчетные лица пробивать чеки ККТ при осуществлении расходов наличными

Вообще-то там в этой статье бред написан: «Подотчетный сотрудник покупает товар не как физическое лицо для своих нужд, а как представитель фирмы и для целей организации. Аналогично, как кассир принимает денежные средства при продаже товара от лиц не как физическое лицо, а как представитель организации.

Источник: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Он же покупает товар. Вы, извините, в магазин за продуктами тоже со своей ККМ ходите?))))
Похоже Юлия Куковская далеко не эксперт. Если покупатель у нее должен кассовый чек пробивать на своей кассе, пусть себе тоже кассовый аппарат прикупит — посмотрим сколько она налогов заплатить со своих покупок.

Тема: с 1 июля товарные чеки от подотчетников

Это в каком смысле? Вам подотчетник принес то, что купил. И принес документ об оплате. Если продавец что-то нарушил, это его проблемы, а не ваши и не подотчетника.
Если вот прям так страшно, то пропишите во внутренних документах, что покупать нельзя там-то и там-то. Всё. Но не надо издеваться над продавцами и подотчетниками

Рекомендуем прочесть:  Мать Одиночка Долг За Квартирунет Возможности Погасить А Пени Насчитывают Большие Что Делать

(причины могут быть рахные: потерял, не пробили, был на руках чистый Товарник, который сами заполнили — тоже случается, считаю что в основном из-за этого и возвращается обязательное применение касс всеми — т.е. главное даже не доход конктролировать, а как эти продажи другими в расходы принимаются — но сейчас не про это)

С 1 июля 2022 года подотчетники станут приносить больше онлайн-чеков

После 1 июля бланки строгой отчетности, товарные чеки или квитанции больше не будут оправдательными документами. Их заменят онлайн-чеки, которые выдают с помощью ККТ нового типа (Федеральный закон от 03.07.2022 № 290-ФЗ).

С 1 июля 2022 года применять при расчетах с покупателями онлайн-аппараты должны компании на ЕНВД при розничной торговле и общепите. Если такую деятельность ведут предприниматели на ЕНВД или патенте, то онлайн-ККТ станет обязательной, если есть наемные сотрудники.

Подотчетник предъявил кассовый чек с перечнем товаров, нужно ли требовать товарный чек

Далее при использовании приобретенных ТМЦ в деятельности организации производится их отпуск. Согласно п. 100 Методических указаний первичными учетными документами по отпуску материалов со складов организации в подразделения организации являются лимитно-заборная карта (может быть разработана на основе типовой межотраслевой формы N М-8), требование-накладная (может быть разработано на основе типовой межотраслевой формы N М-11), накладная (может быть разработана на основе типовой межотраслевой формы N М-15). Образцы типовых форм утверждены постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а.

На основании приходного ордера или акта о приемке материалов заполняется карточка учета материалов (форма может быть разработана на основе унифицированной формы N М-17). Все унифицированные формы утверждены постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а.

Что делать с нефискальным чеком в авансовом отчете: порядок формирования

Согласно действующей практике, отчитаться перед своим работодателем работник должен в течение трех суток после прибытия. Это позволит выполнить требования финансовой дисциплины, действующей на предприятии, и получить возможность получения новых подотчетных средств.

Рассматривая отличия между двумя видами документов, следует сделать упор именно на фискальные чеки. Это, прежде всего официальный документ, который проведен в кассовом учете предприятия. Чек же нефискальный не является прямым подтверждением оплаты, но Законом не запрещен. Правда, применять его могут юридические лица или предприниматели, осуществляющие свою деятельность в налоговом режиме ЕНВД.

Документы к авансовому отчету требования

Пример. В.К. Прохоров нанимает жилое помещение у индивидуального предпринимателя. Ниже приведен вариант БСО для данного случая. Хотя это не услуги гостиницы (код ОКУН 041201), такой бланк подтверждает расходы на проживание в командировке. Одновременно бланк выступает договором найма жилого помещения (ст. 674 ГК РФ).

Товарными чеками чаще всего удостоверяют покупки стройматериалов, хозяйственного инвентаря, автомобильных запчастей. Бухгалтеры опасаются принимать их в качестве самостоятельных оправдательных документов без чеков ККМ. Между тем со стороны продавцов нарушений в виде неприменения контрольно-кассовой техники могло и не быть. Ведь в п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2022 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ) перечислены виды деятельности, при осуществлении которых ККМ разрешено не использовать.

Рекомендуем прочесть:  Помощь от государства молодым семьям

Онлайн касса при покупках в подотчет

Ответ – нет, не нужно. Эта тема «горячо» рассматривается на просторах интернета. И многие бухгалтеры считают, что применять в этом случае онлайн кассу они обязаны, потому что один налоговый инспектор, написав ответ с ошибкой, считает следующее – сотрудник компании пошел в магазин «напротив» купить бумагу для принтера и при этом он обязан использовать чек ККТ с признаком «расход».

Как расшифровал нам Минфин России, «согласно статье 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ под расчетами понимаются прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги…».

Новый подотчет «разрешает» принимать чеки старого образца

3) Если сейчас мы привыкли к «бумажным» приходным и расходным ордерам, то «приходник» можно оформить в электронной форме. Ранее при внесении денег в кассу, сотрудник получал на руки квитанцию к приходному ордеру, как подтверждение факта внесения суммы в кассу. А сейчас, при выписке электронного кассового документа, квитанцию к приходному кассовому ордеру можно будет направить на адрес электронной почты того человека, который вносит деньги в кассу.

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к положениям Федерального закона от 03.07.2022 г. № 290-ФЗ, а именно, статья 7 указанного закона говорит нам о том, что ИП, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2022 г. № 54-ФЗ, до 1 июля 2022 года.

ФНС объяснила, должен ли подотчетник применять ККТ при покупке товаров

Глава управления ФНС пояснил: «Идентификация покупателя как юридического лица происходит на основании предъявляемой им доверенности на совершение расчетов от имени юрлица. Также важным фактором взаимодействия юридических лиц является договор. Если данные условия соблюдены, то получается, что фактически встретились два юридических лица, совершающих один расчет, который оформляется одним чеком, сформированным на одной кассе».

Напомним, в апреле 2022 года советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Юлия Куковская пояснила сайту БУХ.1С, что фактически формулировка Федерального закона от 22.05.2022 № 54-ФЗ обязывает подотчетное лицо применять ККТ и пробивать кассовый чек при покупке товаров для нужд своей компании.

C 1 июля отменяют оправдательные документы для подотчетников

Предупредите подотчетников, что принимать БСО, товарные чеки и квитанции опасно. Это не все изменения. С 1 июля трудовая инспекция проводит плановые проверки по чек-листам. По ним инспектор определит, соблюдает ли работодатель закон или нет. Предлагаем подготовиться к зарплатной проверке с Еленой Воробьевой на семинаре 27 июня.

С 1 июля стало больше компаний и предпринимателей, которые обязаны применять онлайн-ККТ (Федеральный закон от 03.07.2022 № 290-ФЗ). Бланки строгой отчетности, товарные чеки или квитанции больше не будут оправдательными документами для расходов

Дарья Александровна
Оцените автора
Решаем Ваши вопросы в законодательном поле - Lawyer32.ру