В Каком Возрасте Зачисляют Ребёнка В Детский Сад На Полный День

В садик на полный день с какого возраста обязаны брать

если группа битом, куда они Вас возьмут? Вообще обязаны в 3 предоставить сад, но это может быть любой сад в городе или платить компенсацию за не предоставленное место, хотя это у нас в городе так, в Москве может как то по другому

Расскажу про свой опыт, сыну 2,7 было на 1 сентября, попали в гкп, писала в департамент, и каким-то чудесным образом нам повезло и дали сад на полный день в конце сентября, но только потому что написала в департамент. Мой сын единственный был в группе 2013 года (январь), сейчас к нам в группу начали постепенно приходить новые детки, как раз январь 2013 года, видимо доукомплектация пошла, так что дай Боже может и до марта дойдут.

Возраст для детского сада

Ответ на вопрос, с какого возраста берут в детский сад, и до какого возраста ходят туда, впрочем, не столь однозначен. Теоретически о зачислении можно говорить даже в два месяца при условии, что в саду есть такие группы, и за детьми осуществляют должный уход. Есть и ясли, где можно оставить годовалого малыша. Но это не самый лучший вариант. Оптимальный возраст для детского сада — два-три года.

Все эти навыки осваиваются с двух до трех лет. Кроме того, трехлетки лучше переносят инфекционные заболевания: в первые месяцы в группе иммунитет подвергается серьезной нагрузке, и родителям часто приходится оставаться на больничном.

Рекомендуем прочесть:  Код Льготной Категории Граждан Афганистана

С какого возраста по закону ребёнка обязаны взять в детский сад? И что это за закон

Статья 1
Внести в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года N 3266-I (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150; 2002, N 26, ст. 2517; 2004, N 35, ст. 3607; 2007, N 1 (ч. 1), ст. 21; N 17, ст. 838; N 30, ст. 3808; 2010, N 31, ст. 4184; 2011, N 1, ст. 51) изменение, дополнив его статьей 52.3 следующего содержания:

«Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования
1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.
2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
3. Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования.
4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации. «

Не зачисляют в САД из-за возраста

Добрый день. Подскажите пжл.
Ребенок родился 18 марта 2012 года. Через месяц после рождения подал документы через es.mosedu.ru в садик. У нас район «Вешняки» садов много — детей мало. Группы полупустые. Зачисление ставил с 2014 года. На первое сентября 2014 ребенку будет 2 года 5 месяцев и 13 дней. В электронной очереди мы по номером 4. Переодически проверял, но никаких изменений на сайте не было. В конце мая 2014 поехал в ОСИП районный, где мне сказали, что по садам на 2014 год сделали выгрузку только тех детей, которые были рождены до марта месяца. Тех детей которые родились начиная с 1 марта еще не выгрузили и когда выгрузят не известно. Добиться какой либо информации в ОСИП просто нереально, отвечают стандартными фразами.
В середине Июня поехал в Восточное Окружное Управление Образования, где мне сказали, что детей родившихся с 1 марта 2012 будут выгружать только на 2015 год. Соответственно ребенок сможет пойти в сад только с 3,5 лет. Объяснили это тем, что у них программа автоматически так распределяет.
Как вариант предложили отдать ребенка в садик в «группу кратковременног о прибывания» и находиться в этой группе до Марта 2015, а потом если будет место, то можно перевестись в первую младшую группу. Сказано это было очень неуверенно, было ощущение, что просто хотят меня спровадить по-быстрей.
Позвонил в садик. Там сказали, что такие вещи они не практикуют. Что если отдают ребенка в ГКП, то ребенок будет там до сентября следующего года, а потом пойдет в новую группу.
Нам такой вариант вообще не подходит, т.к. мало того, что с 1,5 до 3х лет платят по 50 рублей, так еще вынуждают увольняться с работы, т.к. не гарантируют место с 3-х лет.
Больше всего поражает тот факт, что из-за того ребенок родился на пару недель позже должен ждать лишний год, чтобы пойти в садик с другими детишками.

Рекомендуем прочесть:  Образец как написать заявление на административный отпуск

Мож но ли как-то оспорить решение Департамента Образования и всё-таки зачислить ребенка в сад. Рассматриваю все варианты: Заявление, Досудебная претензия, Суд, Прокуратура. Любой законный способ, который может дать нужный результат. ?
НравитсяОтветитьЦитатаИзменить

Закон о зачислении ребенка в детский сад

Проект дошкольно-образовательных учреждений основан на формировании культурного, нравственного и физического здоровья детей. С учетом возрастных особенностей детей, происходит подготовка к дальнейшему образованию.

В некоторых случаях за присмотр и уход за ребенка может потребоваться плата с родителей, которая не должна превышать более чем 20 процентов от оклада родительской заработной платы или денежных резервов опекуна.

Дарья Александровна
Оцените автора
Решаем Ваши вопросы в законодательном поле - Lawyer32.ру